Как узнать и восстановить свой КБМ по ОСАГО после замены прав — уменьшив этим стоимость полиса

Друзья, если вам пришлось или скоро придётся менять водительское удостоверение, запомните!
Не думайте, что пройдя все этапы и держа в руках заветную, ламинированную карточку именуемую водительским удостоверением, вы наконец можете успокоится. Нет!
Скорее всего вас ждёт очередная ловушка от жадных страховщиков, и обнаружить вы её сможете когда подойдёт время делать обязательную страховку на автомобиль—ОСАГО. Но можно и лучше решить этот вопрос сразу, если знать об этом и знать что делать.
Далее расскажу свою историю, как я попал в эту ловушку и какой сервис использовал для решения этой проблемы, но если вам не терпится, то можете сразу перейти к делу по этой ссылке и разобраться во всём самостоятельно, это не сложно.

Как у меня обнулился водительский стаж после замены прав

Дело было так.
Совпало у меня два события, замена прав и смена автомобиля (этот факт тоже сыграл свою роль) и вот я, весь такой радостный и счастливый, с новыми правами и ужасным на них фото, которое делал там же в месте выдачи прав местный фотографнаправа. Ну да ладно, не в инстаграмм…..

Так вот, заявляюсь я в страховую компанию и желаю приобрести, в виде страховки ОСАГО, полноценное право водить свой новыйстарый автомобиль. И таки приобрёл! Правда стоимость страховки была гораздо выше нежели на мой предыдущий авто.
Ну что же, объясняю я сам себе причину такого факта, авто гораздо свежее годом, побольше лошадок, да и классом повыше будет. Вроде всё сходится, успокаиваю я себя, не вдаваясь в подробности написанного девушкой, заполнившей бланк страховки.
Уже дома, начав изучать, что там в страховке написано, замечаю в графе «Класс на начало годового срока страхования» а меня 10 лет стажа, стоит значение 3 и у ещё одного водителя вписанного в страховку (первый год стажа) тоже стоит значение 3.
И вот тут я призадумался. Начал разбираться, что это за классность такая, в этих поисках узнал и про классность, и про так называемый КБМ (Коэффициент бонус малус)

Как оказалось, в страховке у меня был указан стаж водителя новичка и это отразилось на стоимости, скидка за безаварийное вождение и стаж просто аннулировалась.

КБМ 0,95 — Что соответствует стажу 1 год (При реальном стаже 10 лет)
КБМ 0,95 — Что соответствует стажу 1 год (При реальном стаже 10 лет)

Задав вопрос в страховой, мне сообщили, что после замены прав информация о стаже и прочее не переносится в базу страховых компаний, это нужно делать самостоятельно. (Кто бы знал….)

Таким простым образом, сума полиса ОСАГО на один и тот же автомобиль превращается….превращается… почти в два раза выше чем нужно.
А именно на 2225 рублей больше, это в сравнении со стоимостью страховки после восстановления КБМ.

Поэтому, друзья, не забудьте после замены водительского удостоверения проверить свой КБМ и при необходимости его восстановите до того, как пойдёте делать новый полис ОСАГО!

Как проверить свой КБМ по базе РСА

Для решения своих задач я обратился в онлайн сервис kbm24 — В начале будет правильным проверить свой КБМ и какому водительскому стажу он соответствует. Вам понадобятся водительские права, их серию и номер, а так же свои ФИО и дату рождения нужно ввести в форму. Жмем на кнопку “Проверит КБМ”
Буквально сразу же появляется информация о состоянии вашего коэффициента бонус малус и что более информативно, процент скидки на полис ОСАГО и количество лет водительского стажа.
Так вы сразу узнаете соответствует ли эта информация действительности. Хорошо если ДА, а если НЕТ? Тогда нужно принимать решение о восстановлении КБМ. Поверьте, это выйдет дешевле чем приобретать страховку с нулевым стажем, как в моём случае.

Как восстановить КБМ

Я, не долго думая (уже ведь научен и переплатил за предыдущий полис) так и сделал, прямо на этом же сайте, в форме ниже заполнил заявку на снижение.
Обратите внимание, заявки принимаются круглосуточно, к тому же я делал её в выходной день, но и это не помешало.
Вскоре я получил на свой электронный адрес письмо, а на телефон СМС с оповещением, что заявка принята. В письме указывалась ссылка на форму для оплаты услуги.
После оплаты заявка поступает в работу.

Кстати, если вы знаете серию и номер своих старых водительских прав то это вам в помощь, эти данные пригодятся для восстановления, если имеются эти сведения, приготовьте их. Ну а если нет, то 100 рублей сверху решат эту проблему.

Сделали заявку? Теперь остаётся ждать. Что по срокам? У меня получилось следующее Подал заявку в воскресенье 19 января. 21 января пришло сообщение, что КБМ снижен. Получается, если откинуть воскресенье, то приблизительно за сутки мой КБМ был исправлен.
Так что по честному рекомендую этот сервис для решения подобных задач.

КБМ после процедуры восстановления = 0,65 — 7 Лет
КБМ после процедуры восстановления = 0,65 — 7 Лет

Но как видите, стаж полностью не восстановлен и я кажется знаю почему (но это не точно) смотрите причину ниже.

Про КБМ полезно знать

Видимо не всегда можно подогнать реальный стаж водителя под стаж который отображается в базе РСА (Российский Союз Автостраховщиков)  При расчёте данного параметра принимаются во внимание не только стаж и безаварийная езда, но и независящие от водителя параметры, например такие как:

  • Регион проживания (Учитывается статистика аварийности в регионе)
  • Возраст водителя
  • Марка и модель транспортного средства

Что ещё важно помнить о формировании стоимости полиса ОСАГО

  1. Если в вашем полюсе указаны и другие водители, то страховка будет рассчитываться по самому большому, не выгодному для вас КБМ
  2.  Если вы накопили скидку, но потом по каким то причинам не оформляли страховку в течении года, то при следующем оформлении ваш стаж аннулируется и вы получите статус водителя новичка.
  3. ДТП в результате которого пострадавший обращался в страховую компанию, так же отрицательно скажется на стоимости следующего полиса ОСАГО
  4. Если вы выяснили что к вам неправильно применялся коэффициент КБМ то вы вправе написать заявление на перерасчёт страховки.

В общем и целом можно сказать, что страховые компании преследуют свои интересы ища своей выгоды, ну а нам остаётся быть в курсе и знать как отстаивать интересы свои.




One thought on “Как узнать и восстановить свой КБМ по ОСАГО после замены прав — уменьшив этим стоимость полиса

  • 04.02.2020 в 09:53
    Permalink

    Отличная информация. Ведь этот вопрос иногда возникает и не знаешь что делать, теперь разложили всё по полочкам)

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector