Триколор, нет сигнала от спутниковой антенны на всех каналах

Что делать?! Телевизор не показывает! Сегодня нет сигнала от спутниковой антенны!  Может быть не заплатили? Или что то сломалось? – Успокойтесь! Всё может оказаться  гораздо проще. А в некоторых случаях ваша проблема решится при помощи …… веника! Да-Да! Именно так!

Всем привет! На связи Виталий, автор этого блога! И написать эту коротенькую статью меня побудил следующий случай.

С наступлением вечера, когда вся семья собралась дома, пришло время включить телевизоры.

Но вот только один из них принимает сигналы цифрового эфирного ТВ и с ним всё в порядке, а другой телевизор подключен к спутниковой тарелке от Триколор.

И включив его мы ничего не увидели, телевизор не показывает. От спутниковой антенны нет сигнала.

Почему нет сигнала от спутниковой антенны

Я уверен, что многие  сталкивались с проблемой отсутствия сигнала со спутника. И обычно, не зная что делать, люди начинают звонить в сервис, в тех поддержку, проверять проведена ли оплата и так далее.

А причины отсутствия сигала могут быть банальны.

Одно из таких обстоятельств отображено на иллюстрации к этой статье – “Профилактика оборудования”- Иногда её производят, и в это время обычно ничего не показывает и с этим ничего не поделаешь, только ждать! О профилактике, как правило, провайдеры спутникового ТВ сообщают на своих официальных сайтах. Ведь профилактику делают все, не только Триколор.

Но бывают и другие причины, они могут отличатся от времени года и других обстоятельств. На некоторые из них вполне по силам повлиять самостоятельно. Давайте рассмотрим их….

Конкретный пример

Начну  со своего случая, когда спасением стал веник. Да, да – обычный веник!

Всё дело в том, что в зимнее время, в случае обильных снегопадов снег налипает либо на саму поверхность тарелки, либо на приёмную головку, ту что стоит на тарелке.

В моём случае всё так и было. После обильных снегопадов, (давно такого не было) более половины поверхности тарелки было залеплено снегом. Конечно же в таком случае, сигнал со спутника не может отразится от поверхности параболической антенны и сфокусироваться лучом на приёмной головке. Он вместо отражающей поверхности, попадает в снег, словно в вату, в которой и остаётся.

И тогда, что бы всё исправить, нужно найти возможность туда чем то добраться.



Итак, с помощью лестницы и веника, очистив внутреннюю поверхность тарелки от снега, телевидение было восстановлено. Смотрите примеры на фото ниже…

Такого залепливания снегом как на картинке ниже, достаточно что бы остаться без работающего телевизора.

naled2

А вот в таком случае, нужны меры посерьёзнее, здесь веником не обойтись. Иначе с такой переменчивой погодой, то плюс, то минус часто без работающего телевизора будешь. Нужно решать проблему с натеканием на тарелку воды с верху. (А может это и к лучшему ? Книгу можно почитать. 🙂  )

led_na_sputnikovoy_antenne

Так что имейте в виду, не показывает спутниковое телевидение? Посмотрите не в снегу ли тарелка.

Кстати, необязательно чтобы снег лежал на тарелке, в зимнее время проблемы с качеством спутникового телевидения могут начаться просто во время сильного снегопада, даже если на тарелке “сугробов” нет- Тучи и сам падающий снег служат препятствием для прохождения спутникового сигнала. Имейте это в виду!

А как же в тёплое время года?

Подобное может происходить и летом во время проливных дождей или очень сильной облачности, когда небо плотно заволокло тучами. При таких условиях, сигнал либо совсем пропадёт, либо периодически будет отваливаться с рассыпанием изображения на кубики.

К сожалению веник здесь не поможет. Ну если только… тучи развести руками.  🙂

Есть ещё причина – неграмотная установка тарелки, например осенью установили тарелку, всё работало, а весной оказалось, что распустившаяся густая листва рядом стоящего дерева стала загораживать сигнал.

Да-Да густая листва перед тарелкой тоже будет препятствием.

В общем это есть некоторый недостаток спутникового ТВ.

Кстати, Цифровое Эфирное Телевидение подобными проблемами не страдает, правда всего двадцать каналов, но для многих и этого за глаза.

Другие возможные причины

Другие причины могут быть связаны с необходимостью перенастраивать спутниковый ресивер. Случается что провайдеры проводят различные улучшения/изменения и это вызывает необходимость перенастройки абонентского оборудования.
Но говорить об этом конкретнее в этой статье, нет смысла, так как моделей приёмников много и все они имеют свои особенности и нюансы.
Обычно, если возникает такая необходимость, нужно следовать подсказкам на экране телевизора в процессе настройки, и всё должно получится.




5 thoughts on “Триколор, нет сигнала от спутниковой антенны на всех каналах

    • 19.01.2017 в 22:34
      Permalink

      Это точно ))) Евгения! Нужно!

      Ответ
  • 10.02.2017 в 14:31
    Permalink

    Да, то плюс, то минус за окном, и из за этого начинает шалить телевизор. Есть такое…

    Ответ
  • 20.11.2018 в 18:56
    Permalink

    Подключаю антенну к ресиверу “ЕVO 01” Триколор работает нормально. Присоединяю кабель этой же антенны к ресиверу “GS 8.300” N на экране ТВ появляется окно – “НЕТ СИГНАЛА ОТ СПУТНИКОВОЙ АНТЕННЫ.” Заметтье, не “НЕТ СИГНАЛА”, а “НЕТ СИГНАЛА ОТ СПУТНИКОВОЙ АНТЕННЫ”. С чем это связано?

    Ответ
    • 20.11.2018 в 19:21
      Permalink

      Здравствуйте, Владимир!
      Ну если подключено всё корректно, то вероятно причина в самом ресивере, он неисправен или в нём не верно выставлены настройки. Например он через меню настроен на работу с частотами и поляризацией другого спутника.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector