Power Bank или Внешний аккумулятор по нашему. Как грамотно выбрать “Портативное зарядное устройство”

Привет Друзья! Приближается лето! А это значит? Что настало время планировать отпуск и для многих отпуск, это поездка к любимым или к новым местам. Подготовка к таким мероприятиям, у кого то может быть похожа на переезд в другое место жительства.

Это когда хочется взять с собою всё, всё, всё ну просто чтобы было. Так вот! Кроме всего того, что вы могли бы себе предусмотрительно предусмотреть, для любой сколько ни будь продолжительной поездки,  может оказаться очень полезной одна штуковина. Называется она “Power bank” или, по нашему значит «Внешний аккумулятор».

dfgtДля чего нужен PowerBank

Cамо название говорит о том, что это некий банк, аккумулятор, но чего? Нет- нет, речь не пойдёт о ваших деньгах, речь о банке энергии, о том, что зарядит ваш телефон, смартфон, планшет, ноутбук, навигатор, фотоаппарат, и т. д. Зарядит там, где нет электрической розетки. Думаю понятно зачем это устройство нужно, ведь не очень хочется занимать очередь к розетке в поезде чтобы подзарядить свой гаджет.

А какая печалька не запечатлеть удивительные кадры во время  путешествия, только потому, что аккумулятор в смартфоне выполняющем одновременно функции фотоаппарата, видеокамеры, кинозала, навигатора, музыкального центра,  и…. да ещё телефона,- вдруг разрядился в самый не подходящий момент.

Да мало ли ситуаций когда эта штукенция «Power bank»  может ох как пригодится. Принцип его работы в следующем, дома перед поездкой вы заряжаете внешний аккумулятор от сети, он накапливает энергию в объёме в несколько раз большем чем в вашем смартфоне или другом устройстве, (И эту величину нужно предусмотреть при выборе аккумулятора) а затем по мере необходимости внешний аккумулятор отдаёт накопленную энергию «Пациенту». Как только появляется возможность, вновь пополняем «Донора».

Какие бывают варианты

Впрочем  есть и более независимые от розетки варианты – например  внешний аккумулятор с солнечной панелью. Это просто отличное решение, тем более, что сейчас, по сравнению с временами годов примерно начала двухтысячных, солнечные панели научились делать очень эффективными.

Современная солнечная панель способна подзаряжаться даже при низком уровне освещения, при комнатном свете, конечно не так хорошо как на ярком солнце, но тем не менее.  Такой “Солнечный” Power Bank  будет сам себя заряжать от яркого света. Согласитесь это очень удобно, сразу можно представить себе вот такую картину.   ⇓   ⇓   ⇓ 

внешн8(Дополнение) Уже после написания этой статьи я приобрёл себе именно такой внешний аккумулятор, как на рюкзаке и сравнил то, что обещают сайты на которых их продают, с тем что выдаёт реальный аккумулятор.

 На сайтах часто указанны выходные параметры как два выхода по два ампера. (Для банки этой модели)

На самом деле, один выход способен выдать более одного ампера, а второй лишь половину ампера. Но этого вполне достаточно, а в остальном всё абсолютно именно так как описано – отличная вещь!

 Выводы о некотором несоответствии сделал измеряя параметры на своём экземпляре и выложил по этому поводу видео.

[youtube videoid=”gL06kD_HZoA” height=”360″ width=”640″]

Кроме  Power Bank с  солнечной батареей, конечно существуют и более экзотические варианты, но они не так эффективны. Помните раньше были такие фонарики, назывались “Жучок” пожужжал …. добыл электричество, вот и телефон заряжать жужжа тоже можно. Но какой это ужас!!! Сколько нужно жужжать! А потому в этом обзоре я обойду жужжание стороной.

Итак, если вы ещё не обременяли себя покупкой внешнего аккумулятора, но уже поняли каким нужным он может оказаться вдали от розетки и решили его обязательно приобрести для будущих путешествий, то следующее описание может быть для вас полезным.




Power bank.  Внешний аккумулятор для смартфона, планшета, ноутбука. Как правильно выбрать

Небольшая сложность в том, что к покупке этого девайса не следует подходить по принципу «Ах какой он симпатичный, маленький! Ого сколько в нём». Если вы действительно рассчитываете на результат и эффективную работу, то при покупке этого устройства следуйте простым рекомендациям описанным ниже и не покупайтесь на маленький размер устройства, чуть больше губной помады, и при этом с указанной ёмкость  6000 мА/ч.

Такой Power Bank не может быть большой ёмкости
Такой Power Bank не может быть большой ёмкости

Кстати в китайских интернет магазинах подобные внешние аккумуляторы продают за очень недорого, но обращайте внимание, часто это только корпус с электронной начинкой.
А вот сам аккумулятор нужно приобрести и поставить самостоятельно, обычно это аккумуляторы из серии 18650 причём часто ёмкость указанная на аккумуляторе далеко не соответствует действительности. Для телефона сгодится, но для более серьёзных вещей….. Поэтому будьте бдительны!

Что нужно знать чтобы оптимально правильно выбрать внешний аккумулятор

Нужно выяснить несколько параметров Ваших устройств для которых приобретается Power Bank. Потому что, важно:  

  •  Чтобы  ёмкость Внешнего в несколько раз превосходила ёмкость Внутреннего аккумулятора, установленного в устройстве которое будем заряжать.
  •  Внешний аккумулятор должен быть способен выдать зарядный ток необходимый для заряжаемого устройства.
  •  Нужно предусмотреть наличие необходимых соединительных проводов или переходников.   

Ну а теперь подробнее по этим пунктам.

Вопросы касающиеся ёмкости – в среднем значение емкости аккумулятора в смартфонах примерно 2500 мА/ч.  Т.Е. для телефонов, смартфонов нормальной будет ёмкость резервного аккумулятора от 5000 мА/ч. Если просто для телефона то можно и меньше. А вот для планшета лучше брать внешний аккумулятор большей емкости так как их аккумуляторы в среднем от 4000 мА/ч и выше. Это значит, что в запасе нужны от 8000 мА/ч и выше. (Если желаете точно узнать ёмкость аккумулятора Вашего устройства загляните в инструкцию, раздел технические характеристики.)

Конечно это не значит, что если Вы приобрели внешний аккумулятор с большим запасом ёмкости, то он не подойдёт к простому мобильнику, очень даже подойдёт, чем больше запас ёмкости тем больше автономных циклов заряда. Просто если вы не планируете заряжать мощные устройства, то нужно ли переплачивать за большую ёмкость и носить с собой менее компактное и менее лёгкое устройство? Впрочем, здесь выбор за вами.

Ещё один важный  параметр – это зарядный ток. Что способен выдать внешний аккумулятор? И какой зарядный ток нужен для устройства заряжаемого? На это тоже нужно обратить внимание. Ток измеряется в А ( амперах) но могут писать и в мА (миллиамперах)  1 А = 1000мА. (Ваш капитан очевидность) Обычно смартфон потребляет ток величиной в 1 А, а вот планшет уже может запросить 2 А.

Поэтому, обращайте внимание на характеристики приобретаемого “Внешнего аккумулятора”, способен ли он иметь на своём выходе нужный для Ваших устройств ток.

Чаще всего он, выдаваемый ток, указан рядом с разъёмом для подключения или там где описаны технические характеристики. И чаще всего в устройстве будет не один выход, а несколько, например один на 1 А, а другой на 2 А

 Причём с током тоже действует правило — Заряжать большим током можно даже «маленьких» Каждое устройство возьмёт столько сколько нужно, а вот заряжать малым током «больших»…. Тоже можно, но это будет долгим и малоэффективным процессом и скорее всего полной зарядки не добиться.  Да, и “донор” при этом будет работать с перегрузкой, что есть минус.

Узнать точно каким током производитель рекомендует заряжать  Ваше устройство, можно на штатном адаптере питания. Выглядит это примерно так. Смотрите обведённые на фото данные.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ну и на конец нужно позаботится о разъёме, благо что в последних моделях принят за правило стандарт MicroUsb, ну если не брать в расчёт “яблочные” продукты, там своя песня. Часто в комплекте с внешним аккумулятором может идти комплект переходников на разные устройства. Но можно и пользоваться штатным шнуром от Вашего гаджета, если он с адаптером питания не составляет одно целое, а выполнен в раздельном варианте. А ля “USB”<—>”Ваше устройство”, спасибо производителям сейчас так и делают.

В общем и целом для чего бы вы ни брали Power Bank, обращайте внимание на зарядный ток, ёмкость аккумулятора, и возможность соединится. Для устройств  не являющимися телефоном, смартфоном, планшетом, ещё посмотрите и на напряжение, не все из них питаются напряжением 5 вольт, бывают исключения.

Внешний аккумулятор для ноутбука

Если речь идёт о внешнем аккумуляторе для ноутбука то здесь кроме повышенной ёмкости (не менее 20000 мА, а лучше больше) нужно чтобы он выдавал напряжение подходящее для Вашего ноутбука, так как одни из них питаются  напряжением 19 V, другие 16V, а третьи ещё каким ни будь.

Ну и опять же чтобы имелся нужный, подходящий к вашему ноуту разъём для подключения. Видел в сети предложения в которых заявлялось, что продаваемый ими внешний аккумулятор заряжает и ноутбуки, но на проверку оказалось, что на выходе у него напряжения только 5 Вольт. Так что не попадитесь на эту уловку, ну разве что если Ваш ноутбук питается именно таким напряжением, но лично я таких не знаю, как правило от 15 до 20 Вольт.

Подбирая внешний аккумулятор для ноутбука, убедитесь что он полностью соответствует для Вашей модели ноута по напряжению, току и наличию нужного разъёма. Эти характеристики Вашего ноутбука можно найти либо на его корпусе снизу, либо на штатном блоке питания.nb_dc Если выбираемое зарядное устройство способно выдать больший чем нужно ток, то это даже хорошо, оно не испортит заряжаемое устройство, но и работать на пределе мощности тоже не будет. А это  плюс.

Итак следуйте этим рекомендациям и ваши устройства не будут разряженными в самый не подходящий момент.

И конечно я буду рад вашим замечаниям и дополнениям на эту тему! Пишите в комментариях и делитесь с друзьями если считаете эту заметкой нужной.




13 thoughts on “Power Bank или Внешний аккумулятор по нашему. Как грамотно выбрать “Портативное зарядное устройство”

  • 23.06.2016 в 01:29
    Permalink

    Спасибо за совет, как раз собирался покупать повер банк для поездки в отпуск.

    Ответ
  • 24.06.2016 в 10:07
    Permalink

    Внешний аккумулятор действительно иногда очень нужен, особенно в поездках. Когда у меня мобильник начал быстро разряжаться, пришлось зарядку постоянно одалживать на работе

    Ответ
    • 24.06.2016 в 17:10
      Permalink

      Да Наталья, верно! Для поездок, эта вещь в наше технологичное время очень даже нужна.

      Ответ
  • 24.06.2016 в 13:12
    Permalink

    Отличная статья. Сейчас сезон отпусков и выездов за город и эта вещь действительна необходима. Давно хочу приобрести, теперь буду знать как выбрать, спасибо!

    Ответ
    • 24.06.2016 в 17:14
      Permalink

      Екатерина, Спасибо за Вашу оценку, был рад помочь.

      Ответ
  • 25.06.2016 в 23:04
    Permalink

    Очень полезная штука,учитывая что мой телефон леново без зарядки живёт всего 1,5-2 часа активного пользования.В дороге если посидеть в инете,он быстро умирает,а этот зарядник очень выручает

    Ответ
    • 25.06.2016 в 23:10
      Permalink

      Вы правы Татьяна, В дороге этот Внешний аккумулятор вещь просто необходимая. Главное правильно подобрать, чтобы он служил полноценно.

      Ответ
  • 26.06.2016 в 23:23
    Permalink

    Полезная статья. Реальная помощь при покупке аккумулятора. Спасибо.

    Ответ
    • 27.06.2016 в 05:28
      Permalink

      Рад был помочь,спасибо за отзыв!

      Ответ
  • 27.06.2016 в 19:33
    Permalink

    Только недавно приобрел подобное устройство -HIPER на 7500 mah, вскрыл его там 3 аккумулятора по 1300 mah, даже 7000 нет, думаю и сами аккумляторы не выдают положенные 1300.
    Но правда смартфон заряжает быстро.

    Ответ
    • 27.06.2016 в 21:47
      Permalink

      Да, Андрей такое случается довольно часто, когда заявленная ёмкость не соответствует действительности. Но того что есть для смартфона достаточно.

      Ответ
  • 28.06.2016 в 19:10
    Permalink

    У нас тоже есть подобное устройство! Просто незаменимо в командировках и при длительных переездах.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector