Ремонт стиральной машины, стиральная машина глючит.

 Ремонт стиральной машины Hotpoint Ariston  AQXL 105 Aqualtis

Здравствуйте, уважаемые читатели! Планирую написать ряд статей по ремонту стиральной машины указанной в заголовке модели. И это статья номер один. Честное слово, хочется выразить восхищение работой инженеров, разрабатывающих сей полезный для семьи агрегат!  Сейчас объясню почему.

Знаете ли вы, что при проектировании промышленного или бытового оборудования, инженерами продумываются не только конструкция, но и рассчитывается ресурс работоспособности?

Так вот, машина Hotpoint Ariston – это, как я убедился на своей стиралке, шедевр этих самых расчётов 🙂

Дело в том, что как только срок эксплуатации указанный производителем закончился (не путать с гарантийным сроком, это разные вещи)  практически одновременно, с разницей в неделю, у неё износились щётки электро двигателя и вышли из строя подшипники барабана, а учитывая, что барабан у неё не разборный и ремонту как бы не подлежит, то стиральная машинка по сути ставит своего владельца перед фактом  – “Всё, хорош! Я своё дело сделала. Срок обещанный производителем отпахала и всё…., доставайте ваши кошельки, пора покупать новую! ”

Но увы, она не в домах Европы. Она в России, а у нас как говорят- “То что один человек собрал, то, другой завсегда разобрать сможет.”  Вот об этом моём опыте ремонта  стиральной машинки я и хотел бы поделится.

Эти  описания неисправностей будут актуальны и для многих других моделей и марок СМ.  К сожалению никаких фотографий я тогда не делал, поскольку в то время даже и не думал о своём блоге, поэтому воспользуюсь наглядными материалами из интернета.

А различные неисправности разобью на несколько, отдельных  статей.

Итак, после многих трудовых дней  наша машинка Ariston забарахлила. Проявлялось это в том, что она стала жить собственной жизнью, то не закончит процесс стирки до конца, остановится на пол пути и стоит, иногда просто не запускала программу, при этом начинала щёлкать блокировкой замка. Заблокирует дверцу и не отдаёт ничего. Приходилось сливать воду, и вручную открывать. Для этого за съёмной панелью,  в самом низу машинки, есть флажок который нужно потянуть вниз и разблокировать дверь ( в других моделях  способ может отличаться, смотрите  инструкцию для вашей СМ “Аварийное открытие люка”)

Итак, по причине,  на первый взгляд неадекватной работы замка, сперва я решил, что это неисправность самого замка или блока управления. Но всё оказалось гораздо проще.

Причина такого поведения,- щётки электродвигателя. Да-да, изношенные щётки  двигателя в стиральной машинке, приводят к такому её поведению. Поменять их как оказалось совсем не сложно. Отключаем СМ от сети электропитания и если необходимо для удобного доступа, от  шлангов забора и слива воды. Не забываем перекрыть кран подачи воды если шланги будут отсоединятся.

Обеспечив себе доступ к задней части , откручиваем винты овальной  задней крышки корпуса. Если есть возможность то положить СМ набок чтобы обеспечить доступ снизу. Естественно если при этом машинка была заполнена водой, то её нужно сливать  Как слить воду из стиральной  машины  если она сама её не сливает.

Fhbc

Отлично! Воды нет,  доступ обеспечили, крышку сняли.

Снимаем ремень со шкива двигателя, для этого слегка прокручиваем одной рукой большой вал, одновременно, осторожно чтобы пальцы не попали под ремень,  другой рукой, чуть тянем ремень на себя как бы стягивая его с вала, он легко снимется. Отцепляем фишку электропроводов идущих к мотору, откручиваем болты крепления и снимаем двигатель слегка потянув его на себя. Всё электромотор в  руках,  откручиваем щёткодержатели, в них находятся щётки.

e102036d161cee336cf6a3feea1efa9c

Снятые щётки в корпусе держателя.                  Коллектор  двигателя, его нужно очистить от угольной пыли.

Collector

Теперь пометьте на корпусе держателей направление скоса, чтобы потом поставить  щётки так же, они продаются уже скошенные под определённым углом, теперь  нам нужно эти корпуса раскрыть, там есть шов по которому они легко раскрываются. Вытягиваем изношенные щётки и бежим в магазин.

В моём городе я без труда приобрёл нужные щётки в отделе где продаются запчасти на бытовую технику. Всё … собираем в обратном порядке. Будет не лишним, особенно если щётки вы приобрели прямые без скоса, прогнать мотор на самых малых оборотах режима “отжим” в холостую, не надевая ремня чтобы притереть щётки и убедится что всё в порядке. Производим окончательную сборку и радуемся.




6 thoughts on “Ремонт стиральной машины, стиральная машина глючит.

  • 01.07.2016 в 18:32
    Permalink

    Очень полезная статья.Жаль раньше не прочитала.У нас весной сломалась машинка,стирала,стирала и перед отжимом встала,еле открыли.Оказалось мотор сгорел.Прослужила 8 лет.

    Ответ
  • 01.07.2016 в 19:38
    Permalink

    Да, Татьяна в процессе стирки дверка машинки блокируется электро замком, чтобы случайно кто нибудь не открыл. И если в процессе стирки возникает неисправность и машинка останавливается то дверь остаётся заблокированной. Спасёт только аварийное открывание.

    Ответ
  • 06.09.2016 в 19:07
    Permalink

    У меня тоже машина Аристон и очень нравится работает уже более 10 лет. Не хочу, чтобы она сгорела, пусть работает. Статья ваша мне понятна.

    Ответ
    • 06.09.2016 в 22:03
      Permalink

      Отличная машинка! Пусть работает!

      Ответ
  • 03.04.2018 в 11:37
    Permalink

    Добрый день! У меня эта-же модель машины, симптомы очень похожие. Посмотрел щетки, они вроде еще не сильно изношены, выдвигаются далеко. Надо ли их менять?
    Машина сначала стала “зависать” на сливе воды – сливала не переставая, потом стала очень медленно начинать работать, после нажатия на кнопку Пуст долго думает, зеленый индикатор медленно мингает, постепенно, с интервалом в десятки минут, загорались соответствующие индикаторы, блокировала дверцу и начинала понемногу заливать воду, т.е. в сам режим стирки входит очень долго. Сама стирка проходила нормально. В процессе “входа” в режим раздавался звук, похожий на треск, могли мигать все индикаторы сразу. И в процессе стирки тоже могла “встать” с миганием всех индикаторов. Сейчас вообще не стирает, работает только режим слива.

    Ответ
    • 03.04.2018 в 12:50
      Permalink

      Здравствуйте, Николай!
      Если щётки выдвигаются далеко то скорее всего нет, дело не в них, хотя разобрать тот узел и почистить коллектор и щётки не помешает, может этого будет достаточно в вашем случае. Кстати, “далеко” это когда несколько сантиметров, именно так выходят нормальные щётки, а если несколько миллиметров, то может лучше и заменить
      Ещё частой проблемой в машинках становятся высохшие электролиты в блоке управления, это тоже приводит к глюкам, но с моей такого не было, блок управления отработал на отлично.
      С зависанием машинки у меня ещё была проблема связанная с замком дверцы. Там тоже группа контактов имеется и когда она перестаёт работать нормально, то тоже электроника останавливает процесс стирки и иногда это происходит где нибудь по середине процесса.
      Я однажды разбирал замок и приводил там всё в порядок, но к сожалению тогда я не фотографировал и не описывал тот процесс, по этому статьи нет.
      А в последнее время, ситуация с замком повторялась. Машинка зависала, дверь при этом оказывалась не зафиксирована замком, проблему решал тем что дергал за ленту аварийного открывания двери и этим переключал замок, дверь фиксировалась и процесс стирки снова запускался.
      Разбирать замок для ремонта я уже не стал, так как планировал менять машинку, что и сделал буквально две недели назад.
      Реанимировать старую уже не было смысла, так как корпус изрядно проржавел и прогнил снизу.
      Хотя она ещё относительно работоспособна.
      Вот думаю, что бы с ней полезного сделать?

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector