Приставка для цифрового телевидения- ремонт который по силам не профессионалу

Самой частой неисправностью приставок цифрового телевидения является выход из строя блока питания. В таком неприятном случае очень хорошо если модель приставки была с внешним адаптером, купил новый и смотри дальше! А если нет! И блок питания был встроен в саму приставку? Тогда придётся ремонтировать или приобретать новую. Но возможно есть и простой выход!

Здравствуйте, Уважаемые читатели! В этой статье я хочу поделится одним способом простого ремонта, который сможет осуществить каждый, умеющий держать в руках отвёртку и паяльник! Причём не обязательно владеть этими инструментами мастерски.

Я так же не собираюсь рассказывать вам что либо сверх сложное из области ремонта электроники, это удел профессионалов. Напротив, постараюсь описать всё так, что бы даже не специалист смог справиться и устранить эту неисправность.

Сразу оговорюсь, что этот способ подойдёт не для всех моделей приставок, но для многих, так как часто они делаются по очень похожей для этого случая схеме. Всё будет на конкретном примере приставки от компании D-Color, а именно модели DC1401HD. Так что поняв эту “высокую технологию” вы сможете отремонтировать свою приставку для цифрового телевидения самостоятельно.

Ремонт приставки своими руками

Что является признаком того, что в приставке вышел из строя именно блок питания, а не что либо другое? Если приставка подключенная к розетке не подаёт никаких признаков жизни, ни цифровой индикатор, ни светодиод на передней панели не светится, то с вероятностью 99% причина именно в нём, в блоке питания.

Если при этом и гарантийный срок уже истёк, то можно смело заняться разборкой. Как говорят бывалые мастера “Вскрытие покажет” Думаю с этой частью работы разберётесь без подробного описания, просто будьте внимательны, обычно два винтика на задней стенке, иногда ещё и по бокам позволяют освободить и открыть верхнюю крышку. Пластиковые защёлки по бокам и снизу, удерживают переднюю панель, а сама плата также фиксируется винтами к дну корпуса и в районе разъёмов на задней стенке корпуса.

Приставка разобрана
Приставка разобрана

Итак, приставка разобрана, сетевой шнур также вынут из разъёма, он больше не понадобится. На днище корпуса видны следы от “пожара” который оставил после себя сгоревший блок питания.

P.S. Блоком питания здесь является не отдельный блок, как можно подумать из названия, а участок платы на котором расположены радиоэлементы обеспечивающие нужное напряжение питания приставки.

В чём заключается переделка

Обрисую общую картину, и для тех кто уже немного разбирается в радиотехнике, уже этого будет достаточно что бы уловить основу идеи и повторить. Итак, цепи питания данной приставки, выдают всего одно напряжение – 5 Вольт. Поскольку эта цепь сгорела и ремонт может быть нецелесообразным (по совокупности стоимости радиодеталей и ремонта) то есть простое решение. Заменить внутренний  источник питания на внешний. Это не очень сложно!

Подменяем внутренний источник внешним
Подменяем внутренний источник внешним

На фото сверху жёлтой рамкой выделен участок БП который вышел из строя. Плата уже отмыта поэтому следов горения не видно. Кстати – В среде ремонтников, выражение “Сгорел” не всегда означает буквальное горение с обугливанием и другими подобными проявлениями, это лишь означает, что радиодетали вышли из строя.

Для нашего ремонта понадобится приобрести внешний блок питания с выходным напряжением 5 Вольт и способным выдать ток 1,5 или лучше 2 Ампера. Сейчас подобных полно можно и приобрести не дорого, а может у вас и имеется подобный, например неиспользуемое зарядное от планшета или смартфона.

Когда подходящий адаптер будет в наличии, останется найти нужную точку на плате приставки и соблюдая полярность подать на неё напряжение от внешнего блока питания. Всё! Останется уложить и закрепить провод,  или можно организовать разъёмное соединение, кому как нравится. Думаю основа понятна, приступаем к подробностям.




Небольшое знакомство со схемой блока питания приставки

Совсем немного основы для тех кто не в теме, чтобы вы могли разобраться. Обратите внимание на фото. Кликните для увеличения.

Блок питания со стороны монтажа
Блок питания со стороны монтажа

 

Блок питания со стороны пайки
Блок питания со стороны пайки

Если коротенько то блок питания состоит из:

  • Первичной “Горячей” части- Горячей она называется потому что опасна, связана с сетевым напряжением 220 вольт. Учтите, что даже после выключения из розетки, ещё некоторое время, там держится заряд способный принести брр.. 😯  неприятные ощущения если туда залезть. Но в нашем случае лезть туда не нужно и в розетку мы его подключать тоже не будем.
  • Вторичной части – Там безопасно, имеется гальваническая развязка с электросетью. В приведённом примере, в указанных на фото точках, с выпрямительного диода выходит напряжение всего 5 Вольт.

Переходим к делу

В приобретённом, внешнем блоке питания (не менее 1,5 ампера, 5 Вольт.) откусываем штекер, зачищаем концы проводов и определив полярность припаиваем их: Плюсовой к выводу диода, с той стороны где на нём полоска нарисована, а минусовой на общую шину – корпус USB порта будет удобным для этого местом. Если не знаете как определить полярность, даже без прибора, смотрите в конце статьи дополнительные материалы.

Припаиваем провода
Припаиваем провода

Подключаем новый блок питания в сеть, выводим из дежурного режима, проверяем, что получилось.

Проверяем работоспособность
Проверяем работоспособность

Всё ОК! Осталось уложить и закрепить провод, чтобы случайно не вырвать, собрать всё в кучу и пользоваться. В итоге это будет выглядеть так.

Приставка готова к использованию
Приставка готова к использованию

Если вам нужны идеи в том как закрепить провод к корпусу приставки?  Как определить полярность без прибора? Или как припаять провод с нижней стороны платы?  – То эти дополнительные материалы находятся далее по тексту.

Дополнительные материалы

Как определить полярность без прибора\ мультиметра

Тем у кого есть мультиметр определить полярность блока питания не составит труда,  а как быть тем у кого этого прибора нет?

Есть несколько простых способов:

  1. Можно определить полярность по цвету проводов. Существует правило- Красный провод это плюс, соответственно другой провод – минус. Так почти всегда! Почти!  Иногда бывают исключения, либо провода не пойми какого цвета, либо правило нарушили.  😆
  2. Есть ещё способ, нужна будет – только не смейтесь … картошка. Да- да, сырая картошка! Способ заключается в следующем. Картофелину разрезаем пополам и втыкаем в неё оголённые медные провода от внешнего блока питания, на расстоянии примерно 5 мм друг от друга. Включаем БП в розетку и ждём. При напряжении адаптера 5 вольт, примерно три минуты ушло до видимого результата. Жми на фото для увеличения.
Подключаем провода к картошке
Подключаем провода к картошке

 

Спустя три минуты ....
Спустя три минуты ….

Картофелина вокруг плюсового провода начинает зеленеть, так можно точно определить полярность без приборов.

Как иначе припаять провода к приставке

В первом, самом простом варианте, провода были припаяны сверху, прямо к выводам радиодеталей, но можно сделать и несколько иначе, запустить их с низу.

Провода припаянные с низу
Провода припаянные с другой стороны платы

В таком случае, провод к корпусу будет проходить под платой, с низу.

Провод проложен под платой
Провод проложенный под платой нужно так же закрепить

Как закрепить провод к корпусу простым способом

По этому поводу, на скорую руку подготовил небольшой фото отчёт с кратким, пошаговым описанием действий. Надеюсь этого будет достаточно.

Фиксируем провод
Фиксируем провод

Кстати! Такую переделку можно  устроить и для того, что бы приспособить цифровую приставку для эксплуатации в автомобиле. Нужно только будет применить автомобильный адаптер на 5 вольт 2 ампера.

На этом всё!  Всем успехов! Буду рад, если эта информация вам чем то поможет!




29 thoughts on “Приставка для цифрового телевидения- ремонт который по силам не профессионалу

    • 30.08.2017 в 11:48
      Permalink

      Пожалуйста, Николай! Пользуйтесь.

      Ответ
  • 16.09.2018 в 19:02
    Permalink

    Большое спасибо!!!!!очень помогла ваша статья,все работает

    Ответ
    • 16.09.2018 в 21:07
      Permalink

      Отлично, Роман!
      Рад, что информация оказалась полезной!

      Ответ
    • 01.06.2019 в 17:54
      Permalink

      Сломалось гнездо антенны в приставке.что делать

      Ответ
      • 04.06.2019 в 12:01
        Permalink

        Здравствуйте, Наталья!
        Если найдёте мастера,то можно попробовать восстановить, но опять же смотря как его сильно вырвали.
        А так лучше не заморачиваться и приобрести новую приставку.

        Ответ
  • 20.11.2018 в 12:21
    Permalink

    Здравствуйте.
    У меня harper hdt2-5050. У него на плате нет диода. Соответственно, не пойму куда припаивать
    плюс (красный провод). Подскажите, пожалуйста.
    Есть блок питания, есть зарядное устройство. Есть ли между ними разница. Если есть, то какой лучше?
    Спасибо.
    Игорь.

    Ответ
    • 20.11.2018 в 13:10
      Permalink

      Здравствуйте, Игорь!
      Если в приставке которую вы чините блок питания стоял внутри, то диод должен быть обязательно, просто он может выглядеть по другому. Но плюс ещё можно найти по конденсатору в цепи питания.
      Если можете сделать фото внутренностей и прислать на почту, я посмотрю.
      Насчёт зарядного устройства – здесь нужно тоже более подробнее, что за зарядное, от чего?
      Они могут быть такими что ничем не будут отличаться от обычного блока питания, а есть и те что отличаются и вместо БП их не получится использовать.

      Ответ
      • 20.11.2018 в 18:30
        Permalink

        Между USB и катушкой есть 2 конденсатора. 1000мф 16в(зеленый с минусом на желтой полосе) и 220мф 10в(черный с 0 на белой полосе). Какой нужен? Если фото, то не сегодня. Не нашел адрес Вашей почты.
        Под “Есть блок питания …” я имел ввиду не у меня, а в вообще (в магазине). Почему-то зарядных устройств намного больше. Скажите, что и какой купить.
        Игорь

        Ответ
        • 20.11.2018 в 19:08
          Permalink

          Вот тот конденсатор который на 1000 мФ, но только на плюсовой вывод, который без полоски и нужно подать напряжение, он и должен к диоду идти.
          Насчёт зарядных устройств, тех что для мобильников, планшетов – это обычные блоки питания, можно брать. Обращайте внимание только на ток, не менее 1.5 ампера что бы выдавал.
          А адрес [email protected]

          Ответ
  • 07.01.2019 в 13:38
    Permalink

    Здравствуйте, Виталий!
    Сломалась приставка цифрового ТВ… Вчера начал искать в интернете другую… Совершенно случайно наткнулся на Ваш блог….
    Сегодня смотрю ТВ, благодаря Вам:)
    Спасибо Вам огромное, я починил свою приставку)
    Теперь внимательно прочту все, что есть у Вас в блоге. Ещё раз спасибо, с Новым годом и Рождеством! Всех благ и всего хорошего Вам и Вашим близким)
    Георгий

    Ответ
    • 07.01.2019 в 17:22
      Permalink

      Как приятно читать такие отзывы! Сразу чувствуешь пользу от своей писанины.
      Спасибо Вам, Георгий, за отклик и за добрые пожелания!
      Рад, что мой блог уже оказался полезным и надеюсь найдёте ещё что либо нужное.)

      Ответ
      • 13.03.2019 в 23:25
        Permalink

        Очень вам спасибо) выгорала на внутреннем бп микросхема то-ли шим то-ли преобразователь напряжения, не много у меня знаний) но нашёл выход с помощью внешнего бп а с помощью вашей статьи это реализовал) все работает)

        Ответ
        • 15.03.2019 в 00:22
          Permalink

          Отлично! Рад что у вас всё получилось!

          Ответ
  • 17.01.2019 в 18:32
    Permalink

    Здравствуйте. Хорошая статья для обычных пользователей, даже про картошку рассказали (аж своё детство вспомнил без мультиметра).
    Можно поступить проще не разбирая даже приставку. Питание 5 В подать на USB- разъём, которым оснащена приставка. Для этого отрезаем от ненужного провода для телефона (data-кабеля) необходимый разъём с куском провода и соединяем с блоком питания. Используем только два провода- красный (+) и чёрный (-). Если использовать универсальный адаптер для зарядки телефонов с выходом USB (5В, 2А), можно соединить два таких провода и подключить таким образом адаптер к приставке. Сколько разбирал таких приставок, всегда плюсовой провод разъёма USB присоединен напрямую к шине питания 5 В. (Максимум через дроссель). Правда, если адаптер меньше, чем на ток 1,5 А , приставка, возможно, работать не будет. (Это из личного опыта, родной внешний блок потерял, и подбирал вместо него адаптеры от мобильных телефонов).
    Этот способ не подойдёт, если владелец хочет использовать разъём по прямому назначению.

    Ответ
    • 17.01.2019 в 22:17
      Permalink

      Да, Роман! Действительно, отличная идея! Полностью согласен, схемотехника, по крайней мере большинства приставок, позволяет её реализовать так как Вы описали. Как мне в голову это не пришло?)
      Всё гениальное просто!
      Я кстати, недавно встретил шнур USB AM-AM (Папа- Папа) Ещё подумал… Хм странно, и на кой случай он нужен? А вот и случай! Имея USB (Папа Папа) и подходящий по току блок питания с USB – Вообще ничего делать не нужно, воткнул и всё!
      А про картошку… Да, это способ из детства )))
      Спасибо за отзыв и идею!

      Ответ
  • 18.01.2019 в 20:41
    Permalink

    Спасибо. Рад буду, если совет поможет тем, кто не хочет разбирать приставку. Я, кстати, этот способ начал применять на портативных МР-3 плеерах (колонках, которых сейчас большое разнообразие), когда придёт в негодность штатный разъём зарядки. Как недостаток- невозможно пользоваться USB- флешкой на зарядке, только картой памяти. Успехов Вам и побольше таких простых и понятных для простых людей статей!

    Ответ
    • 18.01.2019 в 21:10
      Permalink

      Спасибо, Роман!
      Спасибо за идею и за добрые пожелания!
      Будут ещё мысли, заглядывайте, делитесь, буду рад!

      Ответ
  • 06.02.2019 в 05:56
    Permalink

    Спасибо за простой и лёгкий в освоении способ ремонта.
    Долго читал другие статьи, все извилины заплёл, а тут всё просто.
    Нашёл блок питания, проверил, что приставка рабочая и уже собирался подобрать место для подключения минуса(usb далеко от плюса).
    От отца в наследство осталось немного конденсаторов и стрелочный советский тестер.
    Выпаял рядом с диодом беременный кондёр, сравнил тестером с донором, большой ток утечки. Заменил его донором и word vision T55(которую просто отдали в разбор) запустилась.

    Ответ
    • 06.02.2019 в 09:27
      Permalink

      Здравствуйте, Денис! Спасибо за добрый отзыв, я старался )
      И да, всё верно, вздутые конденсаторы одна из частых причин поломок и вы правильно поступили просто заменив его.
      Способ описанный мной больше подходит для тех случаев когда в цепях питания более серьёзные поломки и не специалисту не справится.

      Ответ
  • 14.05.2019 в 18:34
    Permalink

    Здравствуйте, Виталий! Случайно попал на Ваши статьи- советы для простых ( не профессионалов в электротехнике) людей и был очень рад этому. Все просто и ясно рассказано и показано. Большущее спасибо за эти Ваши труды. У меня к Вам такой вопрос : имеется телевизор Орион Аналог показывал отлично, но при переходе на цифру пользоваться им стало невозможно, так как у него кроме обычного гнезда по штекер антенны других входов нет. В магазинах не могу найти адаптер для перехода с тех же тюльпанов. Есть ли выход в таких случаях?

    Ответ
    • 14.05.2019 в 22:55
      Permalink

      Здравствуйте, Павел! Спасибо за высокую оценку моих трудов, рад, что нашли эти статьи полезными.
      Насчёт подключения приставки к телевизору который не имеет видеовходов.
      Здесь можно применить так называемый RF – Модулятор, например такой
      Это устройство, которое преобразует сигналы НЧ (с тюльпанов приставки) В сигнал ВЧ, – тот который можно подключить к антенному гнезду телевизора.
      Затем, настроив телевизор на частоту этого преобразователя, можно будет смотреть и приставку.

      Ответ
  • 22.08.2019 в 19:31
    Permalink

    спасибо за статью. Все работает. Но проблема не в адаптаре. Приставка от Сиоми – включается и выключается, что то ей не хватает, не могу понять. Новый адаптер под соединил по вашей схеме. Тоже думал проблема в этом. Но питание не стабильно, идет сбой. Она включилась и выключилась, потом опять включилась. После шести месяцев работы при родном адаптаре было стабильно, затем возникла эта проблема. Адаптер поменял.

    Ответ
    • 22.08.2019 в 20:41
      Permalink

      Здравствуйте, Павел!
      Только по описанию трудно сказать, что может быть ещё, но для начала нужно убедится, что новый адаптер выдаёт достаточную силу тока. Нужно обычно для приставок 1- 1,5 Ампера.
      Если дело не в этом, то значит неисправность уже дальше по схеме, не в источнике питания. А это уже требует серьёзных знаний электроники, не специалисту не разобраться.

      Ответ
  • 23.08.2019 в 02:46
    Permalink

    спасибо вам за ответ. я вам могу отправить фото моей пайки – схемы. Может сможете подсказать, буду очень признателен. На ней просто важные файлы. И не пройденные игры ) , как то жалко выкидывать. Только вопрос куда вам скинуть фото?

    Ответ
    • 23.08.2019 в 04:34
      Permalink

      По фото конечно сложно заниматься ремонтом ))) Но попробуем, может что разгляжу. Присылайте сюда. [email protected]

      Ответ
  • 26.08.2019 в 05:28
    Permalink

    Еще раз здравствуйте. Я вам отправил фото микросхем. Заранее спасибо

    Ответ
  • 20.11.2019 в 15:53
    Permalink

    Виталий, у Вас интересный сайт!

    Ответ
    • 20.11.2019 в 16:45
      Permalink

      Спасибо, Валерий! Я старался )))

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector