Ошибка 101 в котле Аристон, сработала защита от перегрева, что делать

В двухконтурных котлах применяются различные способы защиты и один из них реализован с помощью термопредохранителя, это защита  от перегрева. При срабатывании этой защиты, котёл выдаёт ошибку 101, на примере котла Аристон Class 24 FF рассмотрим как она реализована.

Термопредохранитель как датчик перегрева в котле Аристон

Как уже понятно из заголовка, в качестве датчика перегрева применён термопредохранитель – Устройство размыкающее электрическую цепь при достижении температуры на которую оно рассчитано.

В рассматриваемом типе котла датчик стоит на патрубке, рядом с первичным теплообменником, ещё чуть ниже, расположен датчик NTC. Смотрите фото ниже.

Датчик перегрева котла
Датчик перегрева котла

И если по какой либо причине происходит перегрев, то датчик обрывает цепь, а электроника котла отключает горелку и не позволяет вновь котлу запустится пока не произойдёт остывание до приемлемой температуры.

Термопредохранитель этого типа является самовосстанавливающимся, а потому, после охлаждения вернётся к исходному состоянию и вернёт работоспособность котла. Нужно просто немного подождать. При срабатывании этой защиты котёл выводит ошибку 101.

Такую временную “поломку” не следует считать чем то опасным и требующим немедленного вмешательства. За исключением тех случаев если это происходит часто или постоянно. Тогда конечно нужно искать причину неисправности. Это может быть как и реальные перегревы, что никак нельзя оставлять без внимания, так и неисправность самого предохранителя или его цепи – контактов, провода.

Неисправность самого предохранителя легко проверить обычным мультиметром измерив его на обрыв. Значительное или плавающее сопротивление тоже будет указывать на нестабильную работу способную приводить к постоянным ошибкам котла.

Что нужно знать при покупке термопредохранителя?

Если же вы определили неисправность предохранителя и решили его купить, то не помешает знать следующее.

Подобные термопредохранители  очень широко используются в современной технике, например они стоят в масляных радиаторах, конвекторах, крепятся на корпус многих электродвигателей, в общем везде, где нужна защита от перегрева – может использоваться термопредохранитель.

Поэтому, если например вам придётся приобретать его для котла, то не нужно искать его в магазине газового оборудования, ищите в магазинах радиодеталей или запчастей для бытовой техники.

На что нужно обратить внимание, приобретая термопредохранитель?

У термопредохранителя имеются определённые параметры: Такие, как температура срабатывания, ток который он способен коммутировать и напряжение.

Для котла важна только температура, так как он используется исключительно в качестве датчика перегрева и по нему не протекают большие токи. А вот для нагревательных приборов важен и ток который он способен выдержать обычно это 16 А при напряжении  220-250 Вольт.

В котле Аристон стоит термопредохранитель на 200 градусов.

Предохранитель на 200 градусов
Предохранитель на 200 градусов

Как правильно установить термопредохранитель?

В рассматриваемой модели котла на патрубке есть место для установки датчика. Но прежде чем его туда установить было – бы не плохо подготовить место установки. Для этого, его нужно при необходимости зачистить (без фанатизма) и нанести термопасту, которая обеспечит хороший контакт между поверхностями датчика и трубки.

Подготавливаем место и наносим термопасту
Подготавливаем место и наносим термопасту

На этом всё, буду рад если эта информация окажется полезной! Успехов Вам!

 




2 thoughts on “Ошибка 101 в котле Аристон, сработала защита от перегрева, что делать

  • 07.10.2018 в 10:17
    Permalink

    добрый день подскажите пожалуйста как выставить температуру носителя при которой котел аристон егис будет выключатся.заводом минимальная температура выставлена40 но котел ее не держит как проверил слил воду с системы и померял температуру она намного больше градусов чем40.на дисплее уменя нет температуры не показывает никаких внешних градусников на котле тоже нет скажите может как то можно отрегулировать температурный режим помогите пожалуйста вызвать специалистов нет возможности.и еще скажите пожалуйста может в котле что то сломано или не доделано что он не видит температуру воды в носителе.или как это настроить .

    Ответ
    • 07.10.2018 в 21:33
      Permalink

      Параметр в меню 236 – регулировка задержки розжига. Регулируется от 0 до 7 мин. По умолчанию должно стоять 3 мин.
      Вход в меню http://prntscr.com/l39u56
      Параметры http://prntscr.com/l39x7c
      Будьте аккуратны, не сбейте настройки котла, иначе вы можете всё сильно усложнить.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector