Как правильно выбрать телевизор учитывая разнообразие цифрового вещания

Что нужно знать, чтобы приобретая телевизор Вы смогли им воспользоваться без дополнительных затрат и проблем? Цифровое телевидение и возможности телевизора – вот о чём будет эта заметка. Что нужно знать чтобы удачно выбрать телевизор? Многие уже пользуются этими благами цивилизации, и наслаждаются большим разнообразием телевизионных программ с очень высоким качеством изображения. А ведь были времена когда в эфире было всего два канала. Но впрочем не об этом….

Как правильно выбрать телевизор учитывая виды цифрового вещания

Цифра ворвалась в нашу жизнь во всём своём разнообразии и не все понимают, что она или оно – цифровое телевидение, тоже бывает разным. Поэтому когда наступает радостный момент приобретения нового телевизора, наступает также момент принятия решений, – А какой выбрать?  Впрочем можно ни о чём не думать… понравился … купил, и вот теперь думай, а к чему подключать своё приобретение. Подключил…не показывает…???   Что! Ещё и приставку нужно?

Чтобы таких неприятностей не было, лучше кое в чём немного разобраться. Конечно телевизоры последних поколений  всё чаще “Всеядные” но всё же, лучше разобраться.

DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2, IPTV

Нет нет, здесь мы не будем говорить о том телевизор какой марки лучше. Речь именно о том, что нужно знать, чтобы приобретая телевизор Вы смогли им воспользоваться без дополнительных затрат и проблем и в тоже время не переплачивали за ненужные Вам функции.

Всякий телевизор имеет антенный вход, с виду он у всех одинаковый, но он разный по своим возможностям у разных поколений и моделей телевизионных приёмников.

Не будем вдаваться в технические дебри, но на что следует обратить внимание, так это на  возможности тюнера (антенного входа) равно как и всего телевизора, принимать цифровые сигналы. Эти возможности отражены в таких аббревиатурах  как DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2  Эти обозначения можно увидеть на коробке от телевизора или в его тех паспорте, в разделе технические характеристики.  Что это всё обозначает?

Первые три буквы во всех случаях означают одно и тоже  Digital Video Broadcasting — цифровое видео вещание, а вот дополнительные буквы указывают на то, какое именно цифровое вещание способен принимать тюнер (антенный вход) телевизора. Дело в том что оно бывает разное.

DVB-T или DVB-T2 — Буква Т (Terrestrial) — Это наземное вещание, когда цифровой телевизионный сигнал передаётся с телевышки  по эфиру на антенну пользователя. Так сказать  Земля — Земля. Его ещё называют “Эфирное цифровое телевидение”

Здесь важно учитывать только то, что формат DVB-T, это уже устаревший формат, сейчас  вещание идёт в формате DVB-T2. Поэтому пристальное внимание на то, что бы тюнер принимал именно этот DVB-T2 формат. Иначе придётся приобретать  отдельно приставку для DVB-T2.  

Интересно как такое случилось! — С внедрением цифрового вещания в нашей стране, сперва был принят стандарт DVB-T  и соответственно производители техники нашлёпали телевизоров и приставок заточенных под этот стандарт, но… вдруг… неожиданно… принято решение – “Заменить стандарт DVB-T на более современный с большими возможностями, стандарт  DVB-T2” — А нужно сказать, что техника сделанная под первый вариант не будет работать по варианту второму. Таким образом на полках магазинов скопилась куча техники не способной работать по новому стандарту. Таким образом, ещё в 2015г. приобретая LED ЖК телевизор можно было попасть на, то что он будет только с DVB-T – уже в то время не работающем стандарте.

Но давайте о хорошем! Ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-T2- Что нужно ещё? Нужна антенна. Если у Вас была какая то  антенна до этого, возможно она вполне сгодится. Ну а вообще для цифрового эфирного телевидения нужна антенна дециметрового диапазона. По  выбору антенн, и вопросам её  подключения читаем здесь.

Что ещё хорошего? Если Вам удалось принять сигнал DVB-T2 это значит Вы забудете про снег и рябь как при обычном, аналоговым эфирном телевидении. Это значит, что на одной телевизионной частоте будет транслироваться не один канал, как раньше а пакет каналов (мультиплекс) состоящий из 10 телевизионных программ, плюс информация о передачах, времени, расписании, да ещё и три радиостанции в первом пакете.

То есть Вам не нужно настраивать 10 каналов… лишь один, а программ  будет 10, плюс разные плюшки. Настроив телевизор ещё на один частотный канал, Вы получаете ещё 10 программ, и того 20 бесплатных, телевизионных программ всего по двум частотам.

Но если с антенной не лады, то могут возникнуть проблемы, например в моём регионе при недостаточно хорошей антенне может показывать лишь 10 программ из 20 или не будет ни одного канала, даже со снегом. Разве что поймаете каналы аналогового телевидения, но это не надолго так как их скоро отключат.

Итак по первому пункту: ВАЖНО чтобы было DVB-T2.






DVB-C — Буква С (Cable)  Это “Цифровое кабельное вещание”  то есть когда цифровой сигнал передаётся по кабелю. От  провайдера — по кабелю, к вашему ТВ.

Кабельное телевидение тоже претерпело эволюцию, оно не всегда было цифровым и сейчас ещё не везде, но всё чаще операторы кабельного телевидения переходят на цифру и для приёма такого телевизионного сигнала, телевизор должен быть способным принимать сигнал стандарта DVB-C.

Это указывает на то что если вы планируете подключать свой телевизор к кабельному TV, то обратите внимание на наличие этого обозначения  DVB-C иначе придётся снова приобретать приставку для этого стандарта.

Так же некоторые провайдеры кабельного телевидения используют особую кодировку и чтобы этот телевизионный сигнал раскодировать, снова понадобится приставка, но этого можно избежать, если в Вашем телевизоре имеется слот CI (COMMON INTERFASE) в этот слот подключается CAM – модуль с карточкой, их вам предоставит  продаст, провайдер кабельного телевидения.

cam1mod

6408_600_-_Copy

Впрочем сейчас кабельное телевидение  может быть и несколько другого формата,  называется этот формат IPTV –  Internet Protocol Television Это некий гибрид телевидения и интернета в одном флаконе, но в таком случае приставка от провайдера будет необходима, она подключается к телевизору через HDMI кабель. И лишь некоторые модели СМАРТ ТЕЛЕВИЗОРОВ при установке специального приложения способны на прямое, без приставки подключение IPTV.

DVB-S — Буква S (Satelite) или DVB-S2 — Здесь речь идёт о спутниковом телевидении. Более современный вариант DVB-S2. DVB-S2 позволяет просматривать телевизионные каналы в HD качестве. Если Ваш телевизор снабжён тюнером этого формата то в нём будет отдельный  антенный вход для подключения спутниковой тарелки. В таком случае нет необходимости приобретать отдельно спутниковый ресивер, подключение происходит напрямую к телевизору.

Слот COMMON INTERFASE в этом случае тоже необходим так как в него будет подключаться CAM модуль (всё как описано выше про кабельное телевидение) только CAM модуль и смарт карту Вам придётся приобретать у провайдера спутникового телевидения и именно того чьи каналы Вы желаете смотреть. Всё потому, что разные провайдеры используют свою кодировку сигнала, раскодировать которую способен САМ модуль “заточенный” под эту кодировку. Впрочем существуют и универсальные САМ модули, они не потребуют замены при переходе от одного оператора к другому.

Итак: Теперь Вы знаете что цифровое телевидение бывает разным. Возможность и желание к которому из них у Вас есть подключится? Или будет в будущем?  Приобретая телевизионный приёмник убедитесь, что он имеет соответствующие Вашим потребностям возможности. Особенно это касается бюджетных моделей телевизоров.

И конечно не нужно забывать о том, что телевидение можно смотреть вообще без телевизора!

Надеюсь, эта статья  была чем то полезной! Оставляйте Ваши отзывы, делитесь с друзьями и дополняйте если я, что то упустил!




27 thoughts on “Как правильно выбрать телевизор учитывая разнообразие цифрового вещания

  • 23.06.2016 в 16:54
    Permalink

    Спасибо вам за такой полезный сайт. Блин как во время все это с марафоном очень все полезно. Прям в точку. вот еще напишите про триколор как там можно поменять пароль. Я ставил пароль от детей и теперь не могу его вспомнить, инстркуция просит обратиться к диллеру. А мне ехать к нему далеко не хочится 50 км рулить за этим вопросом.

    Ответ
    • 23.06.2016 в 17:12
      Permalink

      Да марафон прямо то что надо! Насчёт Триколора сообщите модель ресивера возможно получится помочь.

      Ответ
  • 23.06.2016 в 16:57
    Permalink

    Вот это действительно нужная информация. Никак не мог понять для чего на моем телевизоре столько разных штекеров. Спасибо за инфу!

    Ответ
    • 23.06.2016 в 23:29
      Permalink

      Рад что эта заметка помогла Вам.

      Ответ
  • 24.06.2016 в 01:06
    Permalink

    Спасибо за статью, очень познавательная для меня, да и уверен что и для других будет интересна, я даже не знал и не догадывался,обязательно дам анонс вашей статьи в соц.сетях.

    Ответ
  • 24.06.2016 в 11:14
    Permalink

    Недавно я выбирал себе телевизор… естественно искал в инете информацию. В основном натыкался на рекламные статьи, того или иного производителя. Здесь я нашел многие ответы, какие меня интересовали в одном месте.

    Ответ
    • 24.06.2016 в 17:14
      Permalink

      Дмитрий, спасибо за Ваш комментарий. Старался для людей.

      Ответ
  • 26.06.2016 в 06:40
    Permalink

    Многие пробелы восполнил с данной статьи, оказалась полезной.

    Ответ
  • 26.06.2016 в 22:49
    Permalink

    У нас в микрорайоне кабельное вещание прекратило свое существование. Огромную тарелку сняли с нашей крыши. Все переходят на ТРИКОЛОР. Когда с крыши капает дождь, он попадает на головку и ничего не видно. Вопрос к автору: Что делать?

    Ответ
    • 27.06.2016 в 05:40
      Permalink

      Ирина, спутниковые антенны грешат тем, что сигнал пропадает или сыплется на кубики при сильном дожде, снегопаде, облачности. Всё это мешает прохождению сигнала и с этим ничего не поделаешь.
      Цифровое эфирное телевидение (20 каналов) этих недостатков не имеет. Может имеет смысл преейти на него к тому же в нём отсутствует абонентская плата.
      Если же дело в том что Ваша тарелка стоит не очень удачно, в том смысле что на неё стекает вода с крыши, то выход только в том чтобы чем то защитить её от воды или переставить в другое место, но при этом важно не сбить угол наклона и поворота тарелки.

      Ответ
  • 27.06.2016 в 13:03
    Permalink

    Очень полезная статья. Получил много ответов на свои вопросы. Благодарю.

    Ответ
  • 27.06.2016 в 21:59
    Permalink

    Мы перешли на цифровое телевидение и действительно-стоящее приобретение. качество трансляции гораздо лучше

    Ответ
  • 30.06.2016 в 20:21
    Permalink

    Спасибо за полезную информацию.Марафон действительно помог решить много вопросов.

    Ответ
  • 04.07.2016 в 12:07
    Permalink

    Спасибо. Интересная и полезная статья. Никогда об этом не задумывался. Знал что телевизоры есть новые и старые. Теперь буду всё учитывать при покупке.

    Ответ
  • 14.06.2017 в 08:25
    Permalink

    здравствуйте, мой телевизор принимает телевизионный сигнал со спутника (триколор). теперь я хочу перейти на цифру. Можно ли каким то образом для цифры использовать триколоровский рессивер? или всё таки нужно преобретать приставку для цифры (телевизор принимает формат сигнала DVB -T)

    Ответ
    • 14.06.2017 в 20:13
      Permalink

      Здравствуйте, Светлана!
      Нет, для приёма цифрового телевидения использовать триколоровский ресивер не получится.
      Нужен ресивер\тюнер формата DVB-T2 именно с двойкой! Если телевизор не поддерживает его то только приставка и антенна ДМВ, тарелку тоже не получится использовать для этих целей.

      Ответ
  • 14.06.2017 в 08:39
    Permalink

    а ещё

    Говорят, что в качестве приставки доля приёма цифрового сигнала может выступать DVD. в каком случае это верно? и какие скрытые возможности для приёма тв есть у DVD или других устройств? Спасибо

    Ответ
    • 14.06.2017 в 20:25
      Permalink

      Как уже писал вам, только DVB-T2 для приёма эфирного цифрового телевидения.(20 каналов) Если в DVD он есть то будет работать
      Смотрите в технических характеристиках к вашему DVD. Обычно это в DVD которые с телевизором. А просто в DVD плеерах вообще тюнеров обычно не ставят никаких.

      Ответ
  • 01.12.2017 в 23:59
    Permalink

    Добрый вечер. Телек сDVB –T ловит только 2й мультиплекс Антена пассивная . В чем может быть проблема. Дер Лосня починковский р-он. Смоленск. В настройках указан формат DVB-T

    Ответ
    • 02.12.2017 в 00:41
      Permalink

      Здравствуйте, Дмитрий!
      Антенны разные бывают, вероятно вашей не достаточно. Хотя по прямой до Смоленска откуда вы принимаете сигнал, примерно 27 км. Обычно с такого расстояния, при прочих благоприятных условиях, принимать на пасивку вполне возможно.
      Поэтому попробуйте в ручном поиске, когда видна шкала уровня сигнала, поискать лучшее положение антенны. Бывает что небольшой поворот решает проблему, но когда видишь наличие сигнала многое облегчается. Но если не получится то нужно решать вопрос с заменой антенны или её большим подъёмом или установкой усилителя.
      Первый пакет транслируется на 39 второй 46 ТВК.
      Вообще по проблемам настройки антенн есть статьи в рубрике “Телевидение” можете посмотреть ещё там.

      Ответ
  • 11.03.2018 в 18:41
    Permalink

    Здравствуйте, Виталий! Недавно узнал, что у меня по кабелю приходит смесь из цифровых и аналоговых сигналов. Чтобы смотреть цифру заменил один старый ЖК телевизор на современную всеядную модель. Второй телевизор хочу оставить – с HDMI и другими разнообразными входами и выходами, характерными для моделей аналоговых ЖК Samsung (но HD-Ready!) 12-ти летней давности. Вопрос – для того, чтобы смотреть на нем кабельную цифру нужен тюнер DVB-C? Или лучше сразу купить DVB-C / DVB-T2? Можете посоветовать какую модель выбрать (Московский регион)? Заранее спасибо.

    Ответ
    • 11.03.2018 в 19:47
      Permalink

      Александр, если новый, всеядный телевизор стал показывать цифровые кабельные каналы, то можно предположить что оператор их не кодирует.
      Тогда любой тюнер DVB-C.
      DVB-T2 как опция не помешает (для эфирного тв) Но это по желанию.
      По модели не подскажу, в эксплуатации тюнеров DVB-C не приходилось много юзать.
      Но всё же лучше перед приобретением поинтересоваться у оператора кабельного телевидения, бывает что они кодируют каналы и тогда нужны тюнеры именно от их компании, прошитые под их кодировку. Уточните этот момент, они могут и посоветовать какой лучше.

      Ответ
  • 12.03.2018 в 14:28
    Permalink

    Спасибо! P.S. Вы мыслите почти как я.

    Ответ
    • 12.03.2018 в 16:22
      Permalink

      Пожалуйста, Александр!
      Получается мы единомышленники! )))

      Ответ
  • 16.11.2018 в 06:04
    Permalink

    Спасибо. Придётся покупать: DVB-T2, У МЕНЯ DVB-TOYOTA, DVB-C

    Ответ
    • 16.11.2018 в 15:48
      Permalink

      Да, Василий!
      Чтобы смотреть цифровое эфирное придётся пользоваться приставкой.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector